10 баллов. Весьма интересная задачка.
10 баллов. Весьма интересная задачка.В " жюри I ", состоящего из трех человек два члена независимо друг от друга приминают правильное решение с вероятностью p, a третий для принятия решения подбрасывает монетку(окончательное решение выносится большинством голосов).
" Жюри II ", состоящее из одного человека выносит справедливое решение с вероятность p.
Какое из этих жюри выносит справедливое решение с большей вероятностью?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дмитрий рассуждает аналитически и все же он не до конца прав.. . с одной стороны, имеем p^2 - вероятность того, что двое судей будут голосовать за справедливое решение, при этом не имеет особого значения как голосует 3-ий член жюри. 3-ий член голосует с вероятностью 0.5(если выкинем вариант с падением монеты на ребро) . Если судьи выносят решение по-разному: p*(1-p)+(1-p)*p = 2p*(1-p) — (Вер-ть того, что 1-ый прав 2-ой не прав + вер-ть того, что 1-ый не прав 2-ой прав) 2p*(1-p) * 0.5 - вероятность принятия правильного решения Теперь складываем вероятности и получаем в итоге p^2 + (2p*(1-p)*0.5) = p Ответ : с одинаковой вероятностью
Гость
Вероятность правильного решения Жюри I=p*p*0,5 Вероятность правильного решения Жюри II=p Ответ: Жюри II выносит справедливое решение с большей вероятностью (т. к. р<1)