10 баллов за ответы на легкие вопросы по физике!
10 баллов за ответы на легкие вопросы по физике!1.Как объясняется тепловое расширение тел?
Становится при этом тело тяжелее?
2.Вы положили руку на стол.
Молекулы стола и руки притягиваются дрг к другу,почему рука не прилипает к столу?
Становится при этом тело тяжелее?
2.Вы положили руку на стол.
Ответ(ы) на вопрос:
1-Тепловое расширение — изменение линейных размеров и формы тела при изменении его температуры. Количественно тепловое расширение при постоянном давлении характеризуется изобарным коэффициентом расширения (объёмным коэффициентом теплового расширения) . Для характеристики теплового расширения твёрдых тел дополнительно вводят коэффициент линейного теплового расширения. Раздел физики изучающий данное свойство — называется дилатометрия. Тепловое расширение тел учитывается при конструировании всех установок, приборов и машин, работающих в переменных температурных условиях. не становится тяжелее 2-это диффузия http://ru.wikipedia.org/wiki/Диффузия
1. при нагревании молекулы тел двигаются быстрее, вследствие чего расстояние между ними увеличивается. 2.потому что молекулы руки и стола движутся не достаточно быстро и расстояние между молекулами руки невелико, чтобы произошла диффузия между рукой и столом)