10 баллов за первый правильный ответ AЛИМПИАДА ,почему алимпиада,а не олимпиада,правила,орфограмма?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
словарное слово...
Гость
Есть такая легенда. Давным-давно лидийский царь Тантал пригласил богов на пир. И, чтобы испытать их всевидение, велел подать к столу жаркое из мяса собственного сына Пелопса. Узнав о невинной жертве, боги разгневались и оживили мальчика. А когда он подрос, то решил отблагодарить небесных покровителей. Так по преданию зародилась традиция проведения празднеств в Олимпии. Есть и другие мифы. Слово заимствовано из древнегреческого языка (olympias, olympiados – ‘Олимпийские игры’, а также ‘четырехлетний промежуток между Олимпийскими играми, служивший для летосчисления’. В современном русском языке слово олимпиада имеет два значения: 1) ‘Олимпийские игры’; 2) ‘соревнования, состязания в какой-либо области, например, математическая олимпиада, олимпиада по русскому языку’. А в русском языке - это заимствованное слово, орфограмма - непроверяемая гласная в корне слова.
Гость
Орфограмма - безударная непроверяемая гласная в корне слова. правило: Написание солов с непроверяемой безударной гласной нужно запомнить или проверить по словарю. Почему Алимпиада - не знаю, а вот Олимпиада - потому что изначально сопортивные состязания, ставшие впоследствии олимпийскими, проводились в Древней Греции у подножия горы Олимп, где, согласно греческой мифологии, проживали все боги, и устаивались они как раз в честь этих богов.
Гость
олимпиада. гора ведь называеться олимп, а не алимп)
Гость
написали не правильно!!!
Гость
Олимп-гора. Географическое название