10 баллов за первый правильный ответ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ,почему пишется так а не энциклАпедия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Словарное слово...
Гость
В 1620 слово «Энциклопедия» было впервые включено в заглавие энциклопедического труда (Alsted J. Н. , «Cursus philosophiae encyclopaedia», Herborn). Поэтому преведя на русский язык филологи согласно правилам орфографии и написали слово, которое вам не даёт покоя.
Гость
ЦиклАпердия это перемена или круговертие, а Циклопедия это настоящие, достоверные.
Гость
Ога, моя первая версия тоже была клоп, а потом, я пораскинул мозгами и понял, что первое слово было ЦИКЛОП! А вообще это иностранное слово, точно так же можно спросить почему пишется сУп, а не сЮп! Или компьютЕр, а не компьютЭр
Гость
словарное слово (заимствованное) вот объяснение :)
Гость
потому что русский язык такой
Гость
проверочное слово клОп