10 баллов за первый правильный ответ почему слово КЛЮЧ пишется без мягкого знака?
Ответ(ы) на вопрос:
тебе кажется, что ключ с "ь" знаком потому, что "ч"--всегда мягкий звук. Но в русском языке существуют ещё правила, которые разделили существительные на склонения 1,2,3. Так вот "ключ" 2го склонения, к ним относятся сущ. мужского рода с нулевым окончанием, после шипящих они пишутся БЕЗ "Ь" знака: ключ, палач, скрипач, калач и пр.
Пишется ключ Потому что это мужской род А не женский, в женском пишется с мягком знаком
ключь
мужской род
В мужском роде много слов с окончанием Ь. -Секретарь, токарь, учитель и т. п. Так что, не все слова с окончанием Ь-женского рода! Ключ - ч - не мягкий!
по вашей логики и конь без мягкого знака, мужской же род....
потому что муржской род
Без ь
Мягкий знак у существительных м. р. не пишется!
Потому, что ключ всегда твердый
мягкий знак после шипящих пишется на конце имен существительных только женского рода
существительное мужского рода
Та же орфограмма, что и слово "камыш". :)
Слово "ключ"-мужского, а не женского рода (Дочь, ночь...)
мужской род
мужской род, 2 склонение поэтому. Сравни печь - женский, 3 склонение.
В школу ходить надо! )))))))))
Ключ - он, мужского рода, без мягкого знака, также МЯЧ!
ну он мужского рода-)