10 предложений

10 предложенийнужно найди 2предложения с прилагательными на -н- и 2 предложения с прилагательными на -нн-
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-а. Мой первый друг, мой друг бесценный (прилаг.) ! И я судьбу благословил, Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесенный, Твой колокольчик огласил. ("И. И. Пущину") Не множеством картин старинных (прилаг. ) мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков. ("Мадонна") 2-а. ...Оно Соку спелого полно, Так свежо и так душисто, Так румяно-золотисто (прилаг.), точно медом налилось! ("Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях"). "...Коли парень ты румяный, Братец будешь нам названый (прилаг.) . ("Сказка о мертвой царевне... "
Гость
НН: ...достойнее души прекрасной, святой исполненной мечты... (Евгений Онегин) Но вот на табор кочевой нисходит сонное молчанье... (Цыганы)
Гость
Он странный. Народная частушка.