10. В каком случае НЕ со словом пишется слитно?

1) весьма (не)внятное объяснение

2) поступил (не)по-товарищески

3) вовсе (не)случайная встреча

4) кольцо (не)золотое
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в качестве пояснительного слова выступает наречие меры и степени (весьма, крайне, очень, почти, наречное выражение в высшей степени и т. п.) , то не с прилагательным пишется слитно, 1) весьма невнятное объяснение Как правило, не пишется раздельно с относительными прилагательными, придавая отрицание выражаемому ими признаку, например: часы не золотые, мед не липовый, небо здесь не южное поэтому 4) кольцо не золотое 3) вовсе не случайная встреча. Так как двоякое толкование допускает и наречие вовсе: 1) «отнюдь» ; раздельно 2) «совсем, совершенно» – в разговорном стиле речи; слитно. 2) поступил не по-товарищески (с наречиями не на -О -Е)
Гость
НЕ пишется слитно со словами, которые без НЕ не употребляются. Это общее правило для всех частей речи. Вот как об этом рассказывается в стихотворении С. М. Бондаренко «Страна без частицы НЕ» : Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица НЕ. Но кругом было тихо-тихо, И во всем была разбериха, И на взрачной клумбе у будки Голубые цвели забудки. Мне навстречу без всякого страха Шел умытый, причесанный ряха, А за ряхой по травке свежей Шли суразный дотепа и вежа. ……………………………………… Очень жаль, что только во сне Есть страна без частицы НЕ. 1. 3. 4.
Гость
В 1 и 3 пишется слитно