2,2,4 три метилпентан? помогите кто может?
2,2,4 три метилпентан? помогите кто может?2.Напишите формулы веществ.
а) 2,2,4 три метилпентан;
б) 2,4,6-триметил-3,5-диэтилгептан;
в) 3-метил-3-этилпентан;
г) 2,3,5-триметил-4пропилгептан;
д) 2,3,6-триметил-4изобутилгептан.
а) 2,2,4 три метилпентан;
б) 2,4,6-триметил-3,5-диэтилгептан;
в) 3-метил-3-этилпентан;
г) 2,3,5-триметил-4пропилгептан;
д) 2,3,6-триметил-4изобутилгептан.
Ответ(ы) на вопрос:
Боковые радикалы напишу в скобочках после того углерода, к которому они присоединены, потом нарисуешь себе как надо - через черточку вверх или вниз. В 2,2,4-триметилпентане у второго атома углерода будет два метильных радикала, нарисуешь один вверх, другой вниз. В 3-метил-3-этилпентане тоже два радикала от одного атома, только разные. а) СН3 - С (СН3)2-СН2-СН (СН3)-СН3 б) СН3-СН (СН3)-СН (С2Н5)-СН (СН3)-СН (С2Н5)-СН (СН3)-СН3 в) СН3-СН2-С (СН3)(С2Н5)-СН2-СН3 г) СН3-СН (СН3)-СН (СН3)-СН (С3Н7)-СН (СН3)-СН2-СН3 д) СН3-СН (СН3)-СН (СН3)-СН (С4Н9)-СН2-СН (СН3)-СН3 В последней формуле изобутил надо расписать как -С (СН3)3, то есть боковой радикал будет выглядеть в виде крестика - углерод и в три стороны метилы.
Химию учить надо!!!! Учебники для чего? С как ты себе представляешь написать цепочку тут?