2 cos^2 3x - cos 3x=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2*cos^2(3x)-cos(3x)=0 cos(3x)*(2*cos(3x)-1)=0 cos(3x)=0 или cos(3x)=0.5 3x=П/2 + Пn или 3x=П/3 + Пk x=П/6 + Пn/3 или x=П/9 + Пk/3 n,k принадлежвт Z
Гость
cos 3x обозначим за y, получаем: 2*y^2-у=0 отсюда у=0 или у=1/2 cos 3x =0 или cos 3x =1/2
Гость
Делаем замену, косинус три икс равно А, потребуем, что выполнялось неравенство, модуль А меньше либо равно единице, тогда при таком ограничении решаем обычное квадратное уравнение, находим корни, не забыв про ограничение и переходим к обратной замене... . И усё...))))))))))))))))