3 задачи по геометрии, 8 класс! помомгите плиз....

3 задачи по геометрии, 8 класс! помомгите плиз....Помогите решить 3 задачи по геометрии...

1. Стороны параллелограмма равны 12 см и 8 см, а угол между высотами, проведенными из вершины тупого угла, равен 30.
Найти площадь параллелограмма.

2. Середина M боковой стороны CD трапеции ABCD соединена отрезками с вершинами A и B.
Доказать, что площадь треугольника ABM в два раза меньше площади данной трапеции.

3. В треугольнике ABC угол A = 30, угол B = 75, высота BD равна 6 см.
Найти площадь треугольника ABC.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3 задача: Рассм. треуг. АВD - прямоугольный, тогда tgA = BD/AD, АD = BD/ tg30, АD = 6* 0,5774 = 10,4 угол АВС = 60, значит DВС = 15, tg DВС = DС/BD, DС = BD * tg 15, значения углов ищем по таблице Брадиса DС =6 *0.2679 = 1,6 АС = АD + DС = 10,4 +1,6 = 12 S = (BD*АС) /2 = (6*12)/ 2 = 36