3 задачки по геометрии.

3 задачки по геометрии.Площадь прямоугольной трапеции равно 120см2(квадрат), а ее высота равно 8см. Найдите все стороны трапеции, если одно из оснований больше другого на 6см.
-----
Найти периметр и плоащдь ромба, если его диагонали равны 8 и 10 см
-------
В прямоугольной трапеции АВСК большая сторона равно 3v(корень)2 см, угол К равен 45 градусам, а высота CH делит основание АК пополам. Найти площадь трапеции

Заранее спасибо ответившим :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Делим на прямоугольник и треугольники, площадь треугольных частей - 6*8/2 = 24 площадь прямоугольной - 120-24 = 96 длинна прямоугольной - 96/8 = 12 таким образом - трапеция - высота - 8, верхняя часть - 12, нижняя - 18 2. площадь - 8*10 = 80 чтобы узнать периметр - найдем стороны через гипотенузы треугольников (на которые делят диагонали стороны треугольников - 4 и 5, гипотенуза - квадратный корень из 4 в квадрате + 5 в квадрате = корень из 16+25 = корень из 41 периметр таким образом - 4*корень41 3. CH делит пополам - значит слева треугольник со стороной 3v2 /2, площадь его - (3v2/2 * 3v2/2) /2 = 3/4 площадь остальной части - 3v2/2 * 3v2/2 = 3/2 общая площадь - 3/4 + 3/2 = 9/4
Гость
1) пусть х одна сторона трапеции, тогда х+6 другая уравнение 4(х+х+6) = 120 8х=96 х=12 ответ 12 и 18