4. Объясните, почему в известной детской песенке «Голубой вагон» упоминается слово скатерть

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В представлении россиян чище, глаже, ровнее хорошей холщовой или тем более "камчатной" (шелковой) скатерти ничего на свете не могло быть. Дороги в старой Руси не отличались ни чистотой, ни гладкостью. Ездить по ним было истинным мучением, и лучшего пожелания, чем дороги, ровной, как скатерть, хозяин не мог сделать уезжающим гостям. Вначале восклицание "Скатертью дорога! " и понималось как доброе пожелание, вот в песне и стелилась дорога -скатертью!
Гость
Если посмотреть как рельсы на равнинной территории упираются прямо "в небо", то в песне так и сказано. " Скатертью, что-то там стелется и упирается прямо в небосвод. ( не помню слов) . Короче дорога прямая как скатерть...
Гость
"Скатертью дорога" - пожелание доброго пути
Гость
а потому что селится скатерть только может))) ) хотя кто его знает
Гость
Скатертью дорога!