6 класс математика

6 класс математика1. Два ученика по очереди пишут цифры 10-ти зн. числа.
А) может ли первый уч.добиться того чтобы число делилось на 3, если второй старается помешать?
Б)может ли первый уч.добиться того чтобы число делилось на 9, если второй старается помешать?

2.Чтобы узнать простое ли числ 2503, его делили на 2,3,5,7,11...
Когда можно прекратить испытание?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача 1. Теорема: любое число делится на 3 или 9, если сумма цифр числа делится на 3 или 9. Доказательство делимости на три гуглить. Второй ученик пишет последнюю цифру числа, стало быть, он всегда может посчитать сумму девяти предыдущих цифр, и добавить такую последнюю, что сумма не будет делиться на три. Аналогично с девятью. Задача 2. Процесс можно прекращать когда мы дойдём до корня из исследуемого числа. Очевидно, что разбивая число на два множителя и увеличивая первый, мы плавно уменьшаем второй от числа и до нуля. Когда мы проходим квадратный корень, второй и первый множитель меняются местами. Но второй множитель входит в область чисел, которую мы уже проверили первым множителем, и, значит, уже не поделит исследуемое число нацело. Ответы: 1а - нет, 1б - нет. 2 - до sqrt(2503).
Гость
1. Число 10-значное, количество цифр четное, значит последнюю цифру пишет второй ученик. Он всегда может добиться того, чтобы число НЕ делилось на 3 или на 9. Допустим, первый ученик написал 9-ую цифру так, чтобы число делилось на 3 или на 9. А. Число может делиться на 3 с остатком 0, 1 или 2. Если остаток = 0, то оно делится, и чтобы 10-значное тоже делилось, 2-ой должен написать цифру 0, 3, 6, или 9. Если он напишет любую другую цифру, число не будет делиться. Если же остаток = 1 или 2, то нужно соответственно дописать 10-ю цифру 2, 5, 8 (для 1) или 1, 4, 7 (для 2), чтобы число делилось и любую другую цифру, чтобы оно НЕ делилось. Второй ученик всегда может помешать первому составить нужное число. Б. Число может делиться на 9 с остатком 0, 1, 2, . 8. Если остаток равен k, то нужно добавить число 9 - k, чтобы итоговое число делилось на 9, и любое другое, чтобы оно НЕ делилось. 2. Эту теорему доказал еще Евклид в Древней Греции. Чтобы проверить, является ли число N простым, достаточно проверить, делится ли оно на все числа от 2 до корня квадратного из N. Если число N не делится ни на одно из них, то оно простое. Если, например, число N составное и N = A * B, если A > V(N) и B > V(N), то их произведение A * B > V(N) * V(N) = N Получаем A * B > N - противоречие, потому что мы считали, что N = A * B. Поэтому или A < V(N), или B < V(N).
Гость
1.При 10-ти значном числе первый уч пишет последнюю цифру А) добъется, т. к. при делимости на 3 главное что бы сумма цифр делилась на 3. Б) не знаю точно, но вроде тоже 2. на числе 1252
Гость
А и Б нет, т. к. второй просто не даст, чтобы сумма цифр делилась на 3. прекратить можно на 1251 кажется. Хотя нет, раньше. Во, предыдущий правильно ответил.
Гость
Сереженька, а ты чего ж не спишь, родненький? Ну и заданьице! Тему бы хоть назвал, из какого раздела задачища-то? У вас 6-й класс обычной или суперпсевдоматематической школы? Боюсь, что сегодня - я уже не математик! (у меня пол второго ночи :(()
Гость
2. при делении на 2503 точно прекратишь, а свои мысли какие ?