6 класс .Помогите решить задачи,составив уравнение
6 класс .Помогите решить задачи,составив уравнениеа)Поезд проехал расстояние между двумя городами со скоростью 80 км.ч.Если бы его скоростью была на 20 км.ч. меньше,то потребовалось бы на эту поездку на 1 ч больше.Найди расстояние между городами.
б)Расстояние между двумя пристанями моторная лодка проходит по течению на 1 ч быстрее. Её собственная скорость 15 км.ч,а скорость течения реки 3км.ч. Найдите расстояние между пристанями.
в)Сумма трех чисел равна 94.Первое число на 18 меньше второго,а третье число на 4больше второго.Найдите эти числа.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: а) пусть х- расстояние между городами. Тогда получаем уравнение: х/80-х/100=1 5х-4х=400 х=400 км б) Пусть х-расстояние между пристанями, тогда получаем уравнение: х/12-х/18=1 3х-2х=36 х=36 (км)
Гость
В первой задаче у Ники неточность. Скорость на 20 км меньше, поэтому правильное уравнение: х/80=х/60-1 х=240 км - это правильно, проверь. Задача 3. Пусть числа а, в, с. Тогда: а+в+с=94 а+18=в с-4=в Из второго и третьего: с-а=22 Подставляем в из третьего в превое: 2*с+а=98 Из двух получиышихся уравнений: с=40 Итак, три числа: 18; 36; 40