6. От существительного сок образовали глагол, но в корне вместо буквы о появилась гласная а. Какой это глагол?
Ответ(ы) на вопрос:
Это глагол САЧИТЬ, образованный от существительного САК (сачок, только большой) и имеющий значение «ловить рыбу саком (сачком)» Ударение в этом глаголе на сегодняшний день двойное: СА́ЧИТЬ и САЧИ́ТЬ. Глагол от слова СОК – СОЧИ́ТЬ, то есть «добывать древесный сок». При образовании обоих глаголов в корне происходит чередование К//Ч. .
Сачковать?