7. Есть ли двойная звезда у Солнца?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
была, но сгорела, за солнцем есть планета как наша и похоже есть там жизнь
Гость
То есть является ли Солнце двойной звездой ? На сегодняшний день звезды - спутника у Солнца не обнаружено. Но не исключено что есть какой- нибудь спутник - карлик... . Не обязательно звезда - спутник будет хорошо видна, есть класс звёзд которые из-за низкой светимости очень трудно наблюдать ...
Гость
Самая близкая к Солнцу - тройная. Ее зовут Толиман, Альфа Центавра - тесные компоненты А и Б - звезы главной последовательности, спектрального класса G, как и наше Солнце и К. Третьим компонентом системы является красный карлик Проксима Центавра - он удален от основной группы на 0,2 световых года...
Гость
Нет. Иначе бы её было видно. Двойные звёзды располагаются близко друг от друга.