7 пословиц о труде срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Клади картошку в окрошку, а любовь в дело. Не боги горшки обжигают. Земелька черная, а белый хлеб родит. Сей овес в грязь — будет овес князь, а рожь хоть в золу, да в пору. Через силу и конь не везет. Больше дела – меньше слов. Всякая работа мастера хвалит. Глазам страшно, а руки сделают. Баловством хлеба не добудешь. Торопливый дважды одно дело делает. На необработанной земле лишь бурьян растет. Без труда нет плода. Хочешь жить - умей вертеться! Муравей не велик, а горы копает.
Гость
Выбирайте! Труд кормит и одевает. Не поклонясь до земли, и грибка не подымешь. Там и хлеб не родится, где кто в поле не трудится. Зажиточно жить — надо труд любить. Без работы и печь холодна. Маленькое дело лучше большого безделья. Терпение и труд всё перетрут. Труд кормит, а лень портит. Хочешь есть калачи, так не сиди на печи! Без труда не вынешь [не вытянешь] и рыбку из пруда. Что потрудимся, то и поедим. Без охоты нет работы. Без работы день годом станет. Что можешь сделать сегодня, не откладывай на завтра. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. Без ремесла — без рук. Будешь трудиться — будет у тебя и хлеб, и молоко водиться. Дрова сечь — не жалеть плеч. Ищи дела, как хлеба. Не печь кормит, а руки.
Гость
Что посеешь, то и пожнешь. Без труда не выловишь рыбку из пруда. Сделал дело - гуляй смело!
Гость
терпенье и труд все перетрут. , как потопаешь, так и полопаешь., кто лежит на печи, тот не ест калачи.
Гость
работа -не волк, в лес не убежит. сделал дело, гуляй смело. если хочешь работать, то ишешь возможности, если не хочешь- причины. без труда не выташишь рыбку из пруда. ой, не помню больше.
Гость
что посеишь, то и пожмёшь!
Гость
без труда не выловишь рыбку из пруда