2g это старый диапазон сетей называемый GSM. В частности это больше относится к передаче интернет пакетов. То есть два Джи это GPRS 2.5 G это EDGE. 3G HSDPA. Первые два до сих пор используются и будут использоватся еще приличное время, ибо процентов 85 российских телефонов (могу ошибатся) еще на них. Кстати по сетям мы впереди Европы и Америкосов. Отличие в скорости и загрузке потока. 3G обеспечивает связь со скоростью до 5 мегабит, что немало, но не всегда достигается. EDGE существенно меньше что то около 512 килобит. Если вы выбираете телефон советую соотнести цену и требования. У меня телефон без три джи. но если бы был, то я бы его использовал. А цены на телефоны снижаются, появляются чудесные гаджеты, быстрые по скорости обработки и приема.
Операционная система у них одинаковая. Поэтому игры совместимы. Разница- в поддерживаемых телефонных стандартах передачи данных. 3G поддерживает, соответственно, передачу данных в сетях 3G. 2G может передавать данные только с помощью GPRS.
2g уже нет в продаже. На тройке и связь лучше и GPS есть и все такое