А что есть грех? Что есть хорошо - что есть плохо? Все относительно или это еще одна манипуляция человеком?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
все относительно, особенно относительно времени, лет двадцать назад я испытывала чувство горя, а сегодня счастлива оттого что все случилось так, а не иначе, так как определить хорошо или плохо.. . а грех - понятие из религии, лучше руководствоваться человеческими понятиями, это не зависит от страха наказания и потому честнее
Гость
Грех - нарушение моральных и этических норм, принятых в определенном людском сообществе. Случается, что действия, считающиеся грехом в одном сообществе, вовсе не являются грехом для другого. (Пимер: "лукавые азиаты", которые запросто могут нарушить данное слово) Хорошо - все, что идет на благо конкретному человеку, не ущемляя интересов окружающих. Плохо - все то, что наносит либо физический, либо нравственный ущерб. Манипуляция - умышленное введение в заблуждение одного лица другим и подталкивание первого лица вторым на свершение действий, выгодных этому второму. При манипулировании исполнитель не имеет объективной картины происходящего и лишен возможности самому определять как поступать. Морально-этические нормы всегда известны членам сообщества и в вопросе: " Грешить - не грешить? Поступить хорошо - поступить плохо? " - речи о манипулировании не может быть. Человек решает сам, даже если будет сваливать не благовидные действия на непреодолимые обстоятельства.
Гость
Самое интересное, что мы сами не выбираем себе религию, которая в свою очередь и диктует нам правила жизни.. . Не знаю, после того как я прочла труды Ницше изменила свое отношение к "правилам" Я верю в Бога, но особо не верю в то, что о нем говорят люди. Бог один, а почему то одним позволил то, что запретил делать другим. Несостыковочка вышла....
Гость
мне всё равно))))))))))) ) манипуляци-шманипуляции)))) ) я поступаю так, как сама считаю нужным...)))))))) ) и истчо....))) ) ***Ах, далеко до неба! .. Бог, не суди! Ты не был женщиной на земле! ****
Гость
Это понятие индивидуальное. Я считаю, это вам решать- что для вас хорошо, а что плохо.
Гость
в общечеловеческом контексте определение греха всем хорошо известно, но, очевидно, что объективная реальность, то есть мир, окружающий нас не считает себя обязанным следовать заповедям
Гость
Конечно манипуляция человеком! Бог это наша природа! Церковь - это еще один из видов бизнеса.
Гость
1Иоан. 3:4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
Гость
Всемирный Университет Брахма Кумарис открыл художественный музей "Время восхождения". Духовное знание дает ответы на многие наши вопросы. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
Вы знаете что такое хорошо и что такое плохо. И данным вопросом Вы манипулируете этой темой. Ну что ж, данность нашего времени.
Гость
Что тебе хорошо-это хорошо. А что тебе плохо-грех.
Гость
Грех есть безЗАКОНие /преступление ЗАКОНА Божьего, 10 Заповедей Нравственности/. Возмездие за грех - смерть. Но прощение приходящим к Спасителю - дар Бога Живого, ставшего заместительной Жертвой за грехи всего рода человеческого!! ! Аллилуйя!! ! Аминь. Относительность добра-зла - чёрная выдумка сатаны-дьявола!
Гость
все что во вред себе это грех (в каком то смысле) исходя из религии.
Гость
да да, и относительно, и манипуляция.. . пусть лучше каждый сам решает для себя, что ему грешно
Гость
Вас интересует грех? Или его относительность к вам? Конкретно вопрос формулируйте. И про относительность... и про манипуляции...
Гость
Для всех черта хорошего и плохого по разному проведена. И чем она выше, тем лучше.