Я хочу выучить Pascal. В интернете я увидел что есть 2 языка - Pascal и Turbo Pascal, подскажите плиззз, что лучше

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Паскаль (англ. Pascal) — высокоуровневый язык программирования общего назначения. Один из наиболее известных языков программирования, широко применяется в промышленном программировании, обучении программированию в высшей школе, является базой для большого числа других языков. Был создан Никлаусом Виртом в 1968-69 годах (опубликован в 1970 году) после его участия в работе комитета разработки стандарта языка Алгол-68. Turbo Pascal (произносится «ту́рбо паска́ль» ) — Интегрированная среда разработки программного обеспечения для платформ DOS и Windows 3.x и язык программирования в этой среде, диалект языка Паскаль от фирмы Borland. Товарный знак Borland Pascal был зарезервирован для дорогих вариантов поставки (с бо́льшим количеством библиотек и исходным кодом стандартной библиотеки) , оригинальная дешёвая и широко известная версия продавалась как Turbo Pascal. Название Borland Pascal также используется в более широком смысле — как неофициальное название версии языка Паскаль от фирмы Borland.
Гость
Turbo Pascal, Borland Pascal это компиляторы, а язык один и тот же - Pascal. Вообще лучше выучите какой-нибудь язык объектно-ориентированного программирования - C++/C#, Delphi
Гость
Сейчас уже лучше Delphi изучай - это одна из реализаций Object Pascal - Паскаля с элементами ООП. В современной жизни без этого никуда. Всякие Turbo Pascal - это тупое устаревшее говно. Хотя, ИМХО, Delphi тоже говно, но хотя бы актуальное.
Гость
по сути тоже самое