А кто в курсе? какой-нибудь компьютерный супер-пупер вирус попал в книгу рекордов Гинесса? Если да, то за что?
Ответ(ы) на вопрос:
1 мая 2000 года в Гонконге был обнаружен вирус (I-Worm.LoveLetter). Всего за четыре дня червь трижды мутировал. К 5 мая ущерб, нанесенный вирусом, оценивался в 1,54 миллиардов долларов США. По информации антивирусной компании Trend Micro, червь поразил 3,1 миллиона компьютеров во всем мире. При своем распространении он использует почтовую программу Microsoft Outlook и рассылает себя по всем адресам, которые хранятся в адресной книге Outlook. Вирус был занесен в книгу рекордов Гиннесса как самый разрушительный компьютерный вирус в мире. В сентябре 2001 года обнаружен вирус и пять его модификаций, которые проникают на компьютер несколькими путями. Во-первых, через электронную почту на компьютер доставляется зараженное письмо в формате HTML, содержащее ряд внедренных объектов. При просмотре письма один из этих объектов (файл README. EXE, около 57 Кб) автоматически запускается без ведома пользователя. Во-вторых, при посещении зараженных веб-сайтов. Вместо оригинальной страницы посетителю показывается ее модифицированная версия, содержащая вредоносную программу, которая загружает и запускает на удаленном компьютере копию . В-третьих, через ресурсы локальной сети. Червь сканирует все доступные сетевые ресурсы и записывает туда тысячи своих копий. Расчет сделан на то, что пользователь, нашедший непонятный файл на своем диске или на сервере, запустит его и собственноручно заразит компьютер. В-четвертых, также проникает на веб-серверы под управлением системы Microsoft Internet Information Server (IIS). имеет опасный побочный эффект, который может допустить утечку конфиденциальной информации с зараженных компьютеров. Червь добавляет пользователя под именем в группу пользователей <Администраторы>. Таким образом, имеет полный доступ к ресурсам компьютера. Помимо этого, незаметно открывает все локальные диски для полного доступа всех желающих.