А не должно быть человеку стыдно обращаться за помощью к кому-нибудь?
Ответ(ы) на вопрос:
Бывают ситуации, что это необходимо, гордыня до добра не доведет. Если мы не обращаемся за помощью, то это значит, что мы плохо думаем о людях, а ведь очень часто оказываемся не правы.
Мне неимоверно стыдно. Я не могу пересилить себя если нужно просить кого то о чём то. Но если это нужно не для меня, то я это делаю легко. А для себя я и стакана воды не попрошу, даже если буду подыхать от обезвоживания.
Должно быть стыдно за то, что стыдно. потому так и живем.
не стесняйтесь просить помощи, многие готовы помочь, но не знают, что вам она нужна... не замыкайтесь в себе - так будет проще и Вам и окружающим Вас людям
Почему стыдно? Вы же не крадете, а просите помочь, позволяя этим и тому человеку реализовывать себя .
не должно, где-то прочитала что это проявление высокомерия и гордыни (мне самой было очень сложно с детства даже попросить билетик передать прокомпостировать, легче было контролёру штраф заплатить)
Должно. Говоря словами классика "никогда ничего не просите, сами прийдут и сами всё дадут... "
Если своей просьбой я напрягу человека, к тому же буду просить за себя, то скорее всего мне будет стыдно))
Не должно.