Я - робкий. Что делать? Как исправиться? Прошу помощи

Я - робкий. Что делать? Как исправиться? Прошу помощиЯ физически не слабый, и не трус. Например, когда за моей машиной едет другая уже несколько кварталов - у меня появляются задние мысли, вроде вдруг он меня преследует. Я сильно теряюсь в отвественных моментах, когда нужно сделать важный выбор, на экзаменах, на дебатах, а самое важное с любимым человеком - становлюсь резко скованным, боюсь сказать что либо, теряюсь. Мой отец очень храбрый и смелый человек, недавно он побежал за двумя парнями проникшие на территорию соседей, споймал их, скрутил и отдал соседям - я конечно тоже был с ним, но темнеменее я все время думал и боялся вдруг у них нож, вдруг они сильнее, сам бы я не смог так храбро поступить.
И я не хочу таким быть, считаю что робкость не характерна настоящему мужчине, хочу стать как отец - храбрым и смелым. Может быть я недооцениваю свои силы, тут дело в моем сознании. Как можно исправиться? Может есть какая нибудь полезная литература, или курсы/семинары? Помогите, очень нужна ваша помощь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть хорошие тренинги личностного роста обращайтесь.... а по поводу робости вы мне напомнили Льва у которого были проблемы помните сказку "Изумрудный город"....это корректируется )))))))))))))))))))
Гость
Панда тоже с виду робкая (ТАК НЕКОТОРЫЕ ПОЛАГАЮТ) , но Вы попробуйте у неё отобрать побег бамбука, который ей очень нравится кушать! Признание своих слабостей, как говорят мудрые, уже шаг на пути к силе. А ещё в народе говорят: ЗНАНИЕ - СИЛА! Удачи и терпения пожелаю Вам в поиске!
Гость
Тебе надо обратиться к хорошему психологу. Он с тобой поговорит, выяснит откуда у тебя робость, почему ты чего-то или кого-то боишься, т. е. с чего все началось. Может у тебя фобия страха и тебе надо полечиться. В любом случае надо обратиться к специалисту.
Гость
Побеспощадней к себе, страх никуда ведь не уйдёт, сдерживаешь его он сидит на месте-распустил его и он тебя сожрал... (всё ищи-всё найдёшь))