Я спросила:Убийство может быть добром?
Я спросила:Убийство может быть добром?А есть ли в мире ЗЛО и ДОБРО в абсолютном виде?Или это все совершенно относительно????
Ответ(ы) на вопрос:
нет добра нет зла. есть только наше субъективное восприятие событий. пример- убит убийца. это добро. а для его матери? не убит убийца- это добро для родителей жертв?
Добра и зла нет - это только понятия гуманистов придуманые для воспитания детей. Убийство не может быть добром, но убийца может стать орудием правосудия, постепенно поглощая в себя грехи своих жертв...
Подумайте вот над чем. Скажем, проведем мысленный эксперимент. Представьте себе, что с планеты Земля разом исчезли все люди. Представили? Вопрос: будет ли на Земле в отсутствие людей добро и зло как таковое? Ответ: - нет. Будет обычное бытие. Всходит и заходит Солнце, живут животные, ветерок струит эфир. То есть понятие добра и зла присуще действиям и оценочным суждениям о них самих людей. Безотносительно человека судить о наличии добра и зла невозможно. Теперь ответим на ваш вопрос. Пример: террорист захватил в заложники детей в школе. будет ли добром в этом случае убийство спецназовцем этого террориста? Вы способны сами дать правильный ответ? Относительно данной ситуации убийство - благо, чтобы спасти жизнь неповинных детишек. Вывод: понятие добро и зло категории присущие жизнедеятельности человека, в которых он запутался, так как не различает что такое добро и зло. Отчасти из-за размытых нравственных ориентиров, отчасти под тлетворным влиянием либеральной прессы, масонская цель которой белое объявить черным, а добро - злом. В таком обществе, где нет морали и Бога легче "стричь" общечеловеческие ценности, то бишь доллары, служа маммоне, а не Богу.
Может, даже не стоит обсуждать!!