Я тупой не могу решить :)

Я тупой не могу решить :)Помогите пожалуйста решить, уже третий день пытаюсь - не получается!

Найти dy/dx и (d^2 y)/(dx^2 ) функции, заданной параметрически.

x(t) = tg(2t)
y(t) = 4t

буду очень признателен!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теория: http://edu.pgtu.ru/elib/base/Учебные пособия, курсы лекций (htm)/МАТЕМАТИКА И ЛОГИКА (htm)/Высшая математика 1 семестр/index.html Решение: dy/dx = (dy/dt) / (dx/dt) = (2 Sec^2 (2t) ) / 4 = 1/2 sec^2 (2 t) d^2y/dx^2 = (dy/dx) / (dx/dt) = 1/8 sec^2 (2 t) sec - это секанс: sec(x) = 1/(cos (x))