А у Вас есть ответ на этот вопрос ? Внутри...
А у Вас есть ответ на этот вопрос ? Внутри...Однажды на рынке в древних Афинах Сократ
известил сограждан, подошедших вкусить его мудрости:
"Я намерен посвятить
всю оставшуюся жизнь выяснению только одного вопроса -- почему люди, зная,
как надо поступать хорошо, во благо, поступают все же плохо, себе во вред".
"Я намерен посвятить
Ответ(ы) на вопрос:
:) ТРУДНО... сдержаться... не наступив ...(посильнее) ) в ответ на.... оттоптанную ногу)) ) Многие ли не ответят на хамство, не "отпуская " в ответ ещё более ..."красноречивое":(( Часто ли, вместо желания.... "перемыть косточки"...скажем: "...кто я, судящий чужого раба? " ТРУДНО....
Интересно, чем он торговал на рынке? Продавал свои цитатники?
потому что не достаточно опыта. как ребенок перечит матери, ограждающей его от огня. ребенок не знает о последствиях прикосновения к нему, и поэтому не слушается. познать это ему можно только обожгясь. так и люди по сути касаются всех явлений поверхностно, отпечатывая опыт лишь в уме, а как известно, от такого суждения проще всего отказаться, ведь опыт не пережит эмоционально, не запечатлен в душе/сердце/рассудке. только через определенное время, нек багаж полученного опыта ребенок начнет доверять матери и слушаться. так и человек стремиться к добру будет только получив негативный опыт, предчувствуя в дальнейшем последствия поступков и явлений. станет доверяться своему рассудку. а люди так редко касаются этих вопросов, и тм более роются до истины, им в большинстве хватает тех условных поверхностно отпечатавшихся норм морали
Во всем виноват Сократ, вот что значит занятся не чем.) . Народ схавал, то что не понял.
Для многих, плохие поступки приносят своеобразное удовольствие - это связано с желанием самоутведиться, освобождением своего негатива или просто жаждой разнообразия. А на счёт "себе во вред" - не стоит забывать что люди также склонны к саморазрушению, чему причиной являются достаточно много факторов.
вот и со мной то же самое: знаю что надо делать добро обществу, делать всех людей счастливее, избавлять от неприятностей, и все равно возвращаюсь к одному своему благу и личной выгоде...
Господин Черномырдин, однажды, высказался более метко; - хотели как лучше, а получилось, как всегда. Так что это всё человеческая, противоречивая, природа. Ну не можем мы жить по правилам, не можем. Что уж тут поделаешь?
"Чужое благо" видать хуже "своего вреда" =)
Судя по всему, одной жизни не хватило.