А вам слабо решите? так решите!
А вам слабо решите? так решите!Маша и Даша собирали вишню.Маша собрала в 4 раза больше чем Даша.Но когда она отдала 3,9кг вишни Даше,ягод у девочек стало поровну.Сколько кг вишни собрала каждая девочка? решите
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если Маша собрала Х,, а Даша У, то Х=4У, всего собрали 4У+У=5У. значит поровну будет по 5У/2=2,5У. Поэтому уравнение: 4У-3,9=2,5У, 1,5У=3,9, У=3,9/1,5=2,6 кг. Х=4*2,6=10,4кг. Ответ: Маша-10,4кг, Даша-2,6 кг.
Гость
Злементарно. У Даши вишен меньше, поэтому пусть Д собрала х кг, а М - 4х кг. После того, как она отдала Д 3,9 кг, у неё осталось (4х - 3,9 )кг, а у Д стало (х + 3,9)кг. Вишен у девочек стало поравну, поэтому уравнение 4 х - 3,9 = х + 3,9 Решай, вычисляй, успехов!!!
Гость
Но я не уверенна : { x = 4y - { x - 3,9 = y 3y = 3,9 y = 1,3 x = 5,2