А Вы как считаете..что наложило на вас больший отпечаток..природное или воспитание?

А Вы как считаете..что наложило на вас больший отпечаток..природное или воспитание?В своем основном философском труде “Опыт о человеческом разуме Локк доказывал, что в сознании человека нет “врожденных идей и представлений, душа ребенка подобна “чистой доске (tabula rasa). Отсюда—высокая оценка им роли воспитания в развитии человека....

так ВЫ tabula rasa..или что то с особенной основой?)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рождение- это лишь свет и любовь, А жизнь- общение с душою богов, Сколько получит ребенок радости, Столько отдаст он влияний святости. Встречи в дорогах бывают разные, Душа, как губка впитает сладости, Мысли и чувства бывают праздные, В них тонет душа, как в слабости. А если трудом достаются знания, Природа сама дает испытания, Сердце борется с гнетом насилия, Воля рождается из борьбы с бессилием. Родников испытаешь волшебную силу, И оступишься, иль попадешь в трясину, Солнце согреет лучами горячими, Ветер и буря научат быть зрячими. Вырвется мужество силой восхода, Лик проявится даже в невзгодах, Светлое сердце пройдет чрез невзгоды, Личность растет добротой для народа. Свет изнутри, подаренный мамой, Тот пронесет, кто пылает гаммой, Вера, Любовь, Культура и Совесть, Это Истина сердца и жизни Повесть.
Гость
Я лично считаю, что мое осознание своей личности зависело чисто от моего воспитания. Сейчас это наблюдаю на примере своей годовалой внучки.
Гость
Как вы всё правильно написали.. абсолютно согласна...
Гость
Каждый может стать лишь тем, кто он есть )
Гость
Природное- основа. Правильное воспитание - путь к гармоничному становлению личности. Огранка
Гость
Если даже не вдаваться в мистификацию.... сразу же напрашивается вопрос: а как же генетика?
Гость
Меня всегда поражало то, что в одной и той же семье, с одними и теми же родителями, и при одном и том же воспитании, вырастают порой совершенно ра3ные дети. 3начит, не все можно человеку привить, и не все обусловлено генетически. Есть что то индивидуальное и неподвластное обстоятельствам, воспитанию, обра3у жи3ни...
Гость
Думаю обе эти составляющие очень важны- исходный материал- наследственность и воспитание. Испортить можно что угодно но и из отвратной наследственности белого лебедя не вырастить . Правда я бы еще добавила самовоспитание- это тоже работает, если приучить ребенка к книгам
Гость
на мне отпечаток природы след оставил, я не жалею. Люблю природу . свободу . полёт... . Родителей то-же люблю и им благодарна.
Гость
....жизнь воспитывает в большинстве случаев... . ....природным может быть талант... . ....остальному жизнь учит ... ....основы воспитания в детстве заложены родителями....
Гость
я согласна с автором философского труда, все-таки воспитание и социум несут основную составляющую личности
Гость
95 процентов природная матрица, если можно так сказать, ну и 5 процентов воспитания.