ABCD -прямоугольник.угол ADB: угол CDB = 4:5,Найти:углы треугольника AOB.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если точка О-точка пересечения диагоналей, то тогда получаем: Так как угол АDC - прямой то угол ADC=40°, а угол CDB=50°. Так как диагонали прямоуголник равны и точкой пересечения делятся пополам, то треугольник АОВ равнобедренный, следовательно уголАВD=50° и угол ВАО=50°, тогда угол ВОА=180°-100°=80°