"Ад и рай - это две половинки души человека"... О.Хайям.
Ответ(ы) на вопрос:
Странная вещь.. . Растишь Рай - обратное тут же подтягивается, подрастает, а растишь Ад - Рай умирает по мере роста низкого.. . И никаких особых усилий.. . Вывод....
Ага "Амбивалентность Чувств" З. Фройд
Эти слова слышал лично от очень мудрого человека. Итак: Душа - сосуд, чаша. В ней есть добро и есть недобро. Суть в том, чтобы полностью заполнить её добром, вытеснив зло. Другими словами: в душе есть баланс сил и слабостей. Этот баланс видится в окружающем мире. Много слабостей - мир становится адом. И наоборот. Убираю слабости, улучшаем мир. И ещё аналогия - сад. Есть сорняки. они сами растут, а есть полезные культуры. Если не пропалывать, то полезным культурам труднее расти будет. В этом смысл работы над собой - "прополка" сорняков: мыслей, мнений и т. д. Культивирование сада. А не в том, что мы убиваем часть себя. Сад остаётся садом всегда, а вот что в нём растёт - это решает садовод. Огородник.
Правильно, своими мыслями, мы сами создаём себе ад. Ваши недостатки-это то чего не дастаёт Вам, вы пытаетесь восполнить их.... Тем самым становитесь другим, поэтому какая-то часть, может быть не самая лучшая. умирает, но на её место становится другая ...
Да, а что тебя смущает?