Яется ли сила давления книги на стол,если его наклонить. по рабочей тетради по физике 7 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конечно, меняется. А если стол вертикально поставить, так она вообще станет равна 0. Сила давления будет равна m*g*cos(альфа) , где альфа угол наклона стола. При горизонтальном расположении сила давления равна m*g, косинус угла равен 1, а при вертикальном - 0, потому что косинус угла равен 0. Сила давления уменьшится ровно в два раза при угле наклона 60 градусов, потому что косинус 60 градусов равен 1/2. Сила давления действует перпендикулярно поверхности стола, запомните, дальше будете решать задачи на наклонную плоскость, вам это понадобится для расчетов силы трения, которая равна произведению силы давления на коэффициент трения. Именно из-за уменьшения силы давления на поверхность предмет в конце концов начинает скользить по поверхности (При этом m*g*sin(альфа) становится равным u*m*g*cos(альфа) , где u - коэффициент трения, то есть sin(альфа) =u*cos(альфа) - условие равномерного скольжения предмета по наклонной плоскости).
Гость
Точно не меняется.
Гость
вопрос не понятен. ну вааааще по идее нет покуда книга не начнет скользить
Гость
Меняется