Як рiшити задачу?
Як рiшити задачу?Вiдстань мiж двома мiстами туристи подолали протягом 3 днiв. Першого дня вони пройшли 1/3 , другого- 5/12 вiд усього шляху, а третього решту - 9 км. Яка вiдстань мiж мiстами?
Ответ(ы) на вопрос:
1/3+5/12 = 9/12 = 3/4 - прошли за два дня 1-3/4 = 1/4 - прошли за третий день 9/0.25 = 9х4 = 36 километров все просто, зачем такое задавать-то? (( и не нужно вводить никакие переменные...
Составляем уравнения х - расстоние между городами х/3 - прошли в первый день 5х/12 - прошли во второй день х/3 + 5х/12 + 9 = х х = 36 км