Алгебра 10 класс!!срочно нужен!!))

Алгебра 10 класс!!срочно нужен!!))Катер прошел 5 км против течения реки, а затем 21 км по течению, затратив на весь путь 1 ч. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 4 км/ч.ответ напишите просто, и с объяснениями ч тобы можно было понять!!плиз!!)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5/(v-4)+21/(v+4)=1 ... без комментов ;)
Гость
предположим, что скорось катера равна А, а скорость течения равна В. Составь уравнение, учитывая что, в первом случае скорости отнимаються, а во втором суммируються. Подставляй в формулу V=S/t; И решай САМ - если не решиш сам, никогда не поймеш!