Алгебра 9 клас (постройте график функции)
Алгебра 9 клас (постройте график функции)Алгебра 9 клас (постройте график функции)
y=3x(в квадрате) +6х-5
ПОМОГИТЕ!
y=3x(в квадрате) +6х-5
ПОМОГИТЕ!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
http://www.wolframalpha.com/input/?i=3*x^2+6*x-5 Графики вида y=ax^2+bx+c строятся так: Это график параболы. 1) Если a>0 ветви параболы направлены вверх; Если a<0 ветви параболы направлены вниз. 2) Находим вершину xвер=-b/2a yвер можно найти, подставив xвер в выражение для функции. 3) Можно также найти корни, если они существуют, решив квадратное уравнение ax^2+bx+c=0. В Вашем случае: 1) Коэффициент при старшей степени больше нуля, значит ветви параболы направлены вверх. 2) xвер=-6/(2*3)=-1 yвер=y(-1)=3*(-1)^2+6*(-1)-5=-8. Вершина параболы -- точка (-1,-8). 3) Корни уравнения 3x^2+6x-5=0 D=6^2+4*5*3=96 x1=(-3-2корня (6))/3 x2=(-3+2корня (6))/3
Гость
Друг, ну это же обычная парабола. В учебнике посмотри как строить. аx^2 +bx + c а = 3 > 0 значит ветви у параболы вверх 3х^2 + 6x - 5 = 0 реши и найдёшь корни - то есть точки пересечения с осью ох с = -5, значит в точке (0,-5) парабола пересекает ось оу вершина параболы лежит в точке: х = -b/(2a) = -6/6 = -1 y(-1) = -9. т. е. координаты вершины: (-1,-9) Ещё пару точек возьми и рисуй на здоровье...