Алгебра ...прошу посмотрите...помогите решить
Алгебра ...прошу посмотрите...помогите решитьСколько имеется натуральных значений р, при которых уравнение x(2)-в квадрате + px + 16= 0
не имеет действительных корней??
Ответ(ы) на вопрос:
Исследуй дискриминант p^2-64. Если он меньше 0 то нет действительных корней p^2-64=(p-8)(p+8) Указание: Произведение меньше 0, если один из сомножителей больше 0, а другой меньше 0 распадется на две системы неравенств Только одна из систем имеет решение -8 меньше p меньше 8 Отбираем натуральные значения из этого интервала, вспоминая, что называется натуральным числом. Этими значениями будут все целые числа в интервале от 1 до 8, включая 1, но не включая 8. p=1,2,3,4,5,6,7 Ответ: 7 значений
Решение: Уравнение не имеет действиетльных корней при p²-64< 0 |p|< 8 Ответ (-8;8), среди этих чисел - натуральных: 1.2.3.4.5.6.7