Алгебра, вопрос по теме асимптот
Алгебра, вопрос по теме асимптотпомогите найти асимптоты графиков функций
Y=(3x^2+5)/x^2
Y=(x+1)/(x-1)
Y=(3x^2+5)/x^2
Y=(x+1)/(x-1)
Ответ(ы) на вопрос:
1) х=0 - вертикальная асимптота (т. к. lim y= бесконечности при х стремящемся к 0 Найдем наклонные асимптоты: k=lim (Y/x)=lim (3x^2+5)/x^3=0 (x стремится к бесконечности) b=lim(Y-kx)=lim(3x^2+5)/x^2=3 (х стремится к бесконечности) Значит у=3 - наклонная (в данном случае горизонтальная) асимптота 2) По тем же формулам: х=1 - вертикальная асимптота Наклонная асимптота: k=lim(x+1)/(x^2-x)=0 b=lim (x+1)/x(-1)=1 у=1 горизонтальная асимптота
1) lim y=lim(3+5/x^2)=3. Асимптота горизонтальная, y=3. 2) lim y= lim(1+1/x)/(1-1/x)=1. Асимптота горизонтальная, y=1.