Анализ стихотворения Тютчева "Чему молилась ты с любовью" меньше br больше

Анализ стихотворения Тютчева "Чему молилась ты с любовью"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глубокая правда в раскрытии человеческих переживаний "со всем, что в них есть сокровенного" в особенности отличает впервые напечатанный в издании 1854 г. и дополнявшийся в дальнейшем цикл любовных стихотворений поэта ("О, как убийственно мы любим... ", "Не говори: меня он, как и прежде, любит... ", "О, не тревожь меня укорой справедливой... ", "Чему молилась ты с любовью... ", "Последняя любовь", "Есть и в моем страдальческом застое... ", "Накануне годовщины 4 августа 1864" и др.) . Развитая в них тема "убийственной", "испепеляющей" любви намечается еще в заграничной лирике Тютчева . Однако свое настоящее и подлинно трагическое звучание она получает именно в 50-60-е годы. Трагизм поздней любовной лирики Тютчева в основе своей обусловлен биографическими обстоятельствами ("последней любовью", пережитой поэтом "на склоне лет"). Беспредельная откровенность, которой эта лирика проникнута, делает этот цикл потрясающим по силе чувства человеческим документом. Но личное и частное доведено в стихах поэта до такого художественно-психологического обобщения, что этот непревзойденный в своем роде лирический цикл приобретает в полном смысле слова общечеловеческое значение. Вместе с тем в нем особенно ощутима художественно опосредствованная связь лирики Тютчева со своим временем, со своим веком. В философском осмыслении Тютчева любовь была одним из проявлений того "родового наследия" хаоса, которое таится в человеке. Вот почему любовь не вносит гармонии в человеческое существование, а "потрясает" и "в конце концов губит его". О "буйной слепоте страстей" поэт говорит как о некоей изначальной силе, не подвластной человеку.