Атом элемента имеет порядковый номер 16 и массовое число 32.чему равен суммарный заряд?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Суммарный заряд чего? ЗАРЯД ЯДРА и суммарный заряд всех электронов равны между собой и равны порядковому номеру элемента. Суммарный заряд атома равен нулю. Массовое число показывает суммарное количество нуклонов, т. е. протонов и нейтронов. 32-16=16 нейтронов. Порядковый номер показывает, сколько протонов содержится в ядре. А, т. к. заряд протона численно равен заряду электрона при электронейтральности атома, то порядковый номер элемента равен количеству электронов в атоме!
Гость
Суммарный заряд атома равен порядковому номеру)
Гость
чему равен заряд ядра атома