Автодело.Помогите найти схему строения простейшего поршневого двигателя внутреннего сгорания учебного плана

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двигатель состоит из цилиндра 5 и картера 6, который снизу закрыт поддоном 9 (рис. а) . Внутри цилиндра перемещается поршень 4 с компрессионными (уплотнительными) кольцами 2, имеющий форму стакана с днищем в верхней части. Поршень через поршневой палец 3 и шатун 14 связан с коленчатым валом 8, который вращается в коренных подшипниках, расположенных в картере. Коленчатый вал состоит из коренных шеек 13, щек 10 и шатунной шейки 11. Цилиндр, поршень, шатун и коленчатый вал составляют так называемый кривошипно-шатунный механизм, преобразующий возвратно-поступательное движение поршня во вращательное движение коленчатого вала (см. рис. 6). Сверху цилиндр 5 накрыт головкой 1 с клапанами 15 и 17, открытие и закрытие которых строго согласовано с вращением коленчатого вала, а следовательно, и с перемещением поршня. Схема устройства поршневого двигателя внутреннего сгорания: а - продольный вид, б - поперечный вид; 1 - головка цилиндра, 2 - кольцо, 3 - палец, 4 - поршень, 5 - цилиндр, 6 - картер, 7 - маховик, 8 - коленчатый вал, 9 - поддон, 10 - щека, 11 - шатунная шейка, 12 - коренной подшипник, 13 - коренная шейка, 14 - шатун, 15, 17- клапаны, 16 - форсунка