Барометр-анероид. почему в барометре-анероиде металлическая коробочка с волнистой поверхностью?почему не с прямой?
Ответ(ы) на вопрос:
гофрированная поверхность делается для уменьшения жесткости анероидной коробки и, как следствие, увеличения перемещения измерительного механизма это делается для увеличения точности измерения а можно и такой барометр использовать :)
скорее всего для увеличения площади, что решает вопрос компактности