Биология,помогите пожалуйста хотя бы с одним вопрсом!!))

Биология,помогите пожалуйста хотя бы с одним вопрсом!!))1.Объясните результат эксперимента: с помощью специальных инструментов у амебы было удалено ядро,некоторое время организм продолжал питаться и передвигаться,но зперестал рости и размножаться.
2 . опишите схему размножения вирусов в клетке.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) - В удалённом ядре находились хромосомы с генами, несущими закодированную информацию о небходимых для РОСТА организма белках. Без хромосом синтез белков и ферментов невозможен, так как ДНК была матрицей. - Для РАЗМНОЖЕНИЯ (деления на двое) необходимо, что бы ДНК перед делением самоудвоилась для равного распределения между новыми организмами. ДНК была удалена вместе с ядром. А также, в хромосомах были участки ДНК (гены), ответственные за синтез ферментов для деления клетки. ВЫВОД: ядро - органоид, контролирующий и хранящий информацию о всех основные процессы, идущих в клетке. Без него, в первую очередь, невозможны размножение и рост организма. ----------------------------------------------------------------------------------------------- 2) Задай на проекте свой второй вопрос ОТДЕЛЬНО, он слишком объёмный. ----------------------------------------------------------------------------------------------- НА РИСУНКАХ - МОДЕЛЬ КЛЕТКИ С ЯДРОМ, ЗАПОЛНЕННЫМ ХРОМАТИНОМ (деспирализованные хромосомы) и ХРОМОСОМА, состоящая из молекулы ДНК.