Биология. Задачи.

Биология. Задачи.Помогите решить задачи по Биологии.
1.Комолый (безрогость-доминантный признак) бык Васька был скрещен с тремя коровами. От скрещивания с рогатой коровой Зорькой родилс рогатый теленок, с рогатой коробок Буренкой-комолый теленок. От скрещивания с комолой коробок Звездочкой родился рогатый теленок. Каковы генотипы всех упомянутых животных,участвовавших в скрещивании. Укажите закономерности в каждом из случаев.
2.возможны ли здоровые по фенотипу дети,если отец страдает гемофилией,а мать нет?
3. в родильном доме перепутали двух мальчиков. Назовем их условно икс и игрек. У икса-первая группа крови,у игрека-2я группа. У первой родительской пары-1я и 4я,у второй пары-1я и 3я. Кто чей ребенок?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача 1Комолый-А рогатый -а Бык Аа-так как комолый и при скрещивании дает расщепление. 1. Аа *аа аа-рогатый теленок 2.Аа *аа Аа -комолый теленок. 3. Аа *Аа аа-рогатый теленок Задача 2-возможны, т. к ген гемофилии находится в х хромосоме. И если мать не страдает гемофилией. то она все равно может быть носителем этого гена. Хh У- отец мать может быть ХНХh и ХНХН так как ген гемофилии рецессивен. если мать носитель, то 50% детей здоровы, если не носитель, то все здоровы. Задача 3 .х-вторая пара У-первая пара.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы