Блин, помогите задачу по химии решить! Битый час сижу и ничего понять не могу!
Блин, помогите задачу по химии решить! Битый час сижу и ничего понять не могу!Сколько меди получится при взаимодействии 24 г CuO с 5 л аммиака если выход её (меди) от теоретически возможного равен 90%?
Ответ(ы) на вопрос:
3CuO + 2NH3 --> 3Cu + N2 + 3H2O Количество вещества оксида меди равно 24/(64+16) = 0,3 моль Согласно уравнению, теоретическое количество вещества меди тоже равно 0,3 моль, теоретическая масса равна 0,3*64 = 19,2 г Практическая масса равна 19,2*0,9 = 17,28 г