Ботаника (цветки, плоды)...

Ботаника (цветки, плоды)...Из каких частей цветка образуются: плод перикарпий семя семенная кожура (спермодерма) зародыш семени эндосперм перисперм семявход рубчик на семени
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
плод-Морфологической основой плода является гинецей, прежде всего завязь . Прочие части цветка - околоцветник, тычинки и чашечка - быстро увядают, но иногда изменяются и вместе с гинецеем также принимают участие в формировании плода, становясь сочными или, напротив, деревянистыми или пленчатыми. Самые глубокие изменения происходят в завязи . Ее стенки обычно разрастаются за счет усиленного деления клеток и увеличения их размеров. В клетках завязи накапливаются различные пластические и энергетические вещества: белки, крахмал, сахара, жирные масла, некоторые витамины и т. д. перикарпий--з видоизмененных стенок завязи семя--обычно развивающийся из оплодотворенного семязачатка . семенная кожура (спермодерма) -Семенная кожура, или спермодерма, формируется главным образом за счет интегументов семязачатка, реже - за счет разрастания тканей халазы Семязачаток у семенных растений состоит из центральной части - нуцеллуса и окружающих его одного или двух покровов - интегументов, которые над верхушкой нуцеллуса образуют небольшой канал - микропиле Семязачаток сообщается с плацентой с помощью семяножки, или фуникулуса . В семязачатке различают апикальную (верхушечную) , микропилярную часть и противоположную ей базальную часть. Последнюю чаще называют просто халазой зародыш семени---Зародыш обычно образуется из оплодотворенной яйцеклетки и представляет собой зачаток новой особи. Зародыш - это миниатюрный спорофит .Развитие семени начинается с того, что зигота, располагающаяся в семязачатке, вытягивается в длину и делится поперек перегородкой. Одна из клеток образует так называемый подвесок, или суспензор, другая - собственно зародыш . Подвесок содействует питанию зародыша, погружая его в эндосперм, а нередко приобретает свойства гаустории - присоски. Вторая клетка многократно митотически делится и в конечном итоге образует зародыш . эндосперм-В завязь покрытосеменных растений проникает два спермия, один из них сливается с яйцеклеткой, дав начало диплоидному зародышу. Другой соединяется с центральной диплоидной клеткой. Образуется триплоидная клетка, из которой возникнет эндосперм - питательный материал для развивающегося зародыша перисперм---В процессе развития женского гаметофита, а затем зародыша и эндосперма мегаспорангий, т. е. нуцеллус семязачатка, обычно разрушается, а его запасные вещества используются. Однако у некоторых таксонов эта ткань частично сохраняется, превращаясь в питательную ткань, физиологически аналогичную эндосперму. Она носит название перисперма и отмечена для семян представителей семейств перцевых, гвоздичных и ряда других. семявход рубчик на семени----след, остающийся на месте прикрепления семени к фуникулусу-специальной ножке, соединяющей семя со стенкой завязи
Гость
Найди сайт ботаники, там интересней! ! и больше описанно!