Брошены две игральные кости, чему равна вероятность того, что хотя бы на одной из них выпадет 6 очков.
Ответ(ы) на вопрос:
Вероятность того, что на первой игральной кости выпадет 6 очков: [latex]\frac{1}6[/latex]
Вероятность того, что на второй игральной кости выпадет 6 очков: [latex]\frac{1}6[/latex]
Вероятность того, что 6 очков выпадет на обоих костях: [latex]\frac{1}6*\frac{1}6=\frac{1}{36}[/latex]
Итоговая вероятность: сумма вероятностей
[latex]\frac{1}6+\frac 16+\frac{1}{36}=\frac{6}{36}+\frac{6}{36}+\frac{1}{36}=\frac{13}{36}[/latex]