Броуновское движение является одним из примеров теплового движения. какие признаки его свидетельствуют об этом
Ответ(ы) на вопрос:
с 17в. вплоть до 21 в. существовали два воззрения на природу теплоты. Соглассно первой теории, считалось, что существует некий теплород-особый вид материи, который способен перетекать из одного тела в другое и определять их нагретость. Наряду с теорией теплорода существовала вторая, так называемая корпусная еория теплоты. Согласно этой теории, теплота- это непрерывное внутриннее движения мельчайших частиц тела. эту теорию блестяще отстаивали мельчайших частиц тела. Эту теорию блестяще отстаивали многие выдающиеся ученные 17-18 столетий: Ф. Бэкон, Р. Гук, И. Ньютон, Р. Бойль, Д. Бернулли, М. В. Ломоносов и другие. Большой вклад в развитие корпусной теории о природе теплоты был сделан М. В. Ломоносовым. В своем сочинении о природе тепла и холода (1745) он рассматривал теплоту как вращательное движение частиц вещества. В его теории дано правельное объяснение явлений плавления, испарения, теплопроводности и ряда других. в этих замечательных догодках, намного опередивших свое время, кроются основы наших современных взглядов на природу тепла.
Броуновское движение проявляется тем заметнее, чем меньше частицы и вязкость среды, и чем выше температура системы. Зависимость от температуры свидетельствует о том, что скорость хаотического движения молекул возрастает с увеличением температуры, именно поэтому его и называют тепловым движением.
метро в час пик. Знаешь как запаришься
Ой пля... не туда нажал.. сори