Будет ли интуитвино понятно ОСь L I N U X, для человека работающего на виндовс? и как легко там работать с текстом ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Легко не будет, так от виндузатских привычек надо будет отвыкать и они сильно будут мешать. Возьми диструдутив. который умеет работать в режиме LiveCD, загрузись с него, и посмотри насколько для тебя это приемлемо будет. Прямая ссылка для скачивания образа диска или торрент http://www.linuxmint.com/torrent/LinuxMint-8.iso.torrent Мои блоги об установке и настройке linux (ubuntu и mint) http://blogs.mail.ru/list/tansi/tag/linux
Гость
не будет понятна, легче научиться с нуля, чем переучиваться.
Гость
0-1. Система слелана по противоположному принципу - unix way - пользователь знает, что он делает (микрософт - я сама знаю что лучше) . 0-2. Система сделана по принципу лучше делать одну вещь, но отлично - на каждую функцию по минипрограмме, минипрограмы могут как быть слеплены в комплексы, так и использоватся по отдельности (unix way). Микрософт сделан по противоположному принципу - одна (или несколько) больших лаж, которые по отдельности хотят делать все и редко дружно уживаются. ("Каждая, даже самая простая коммерческая программа будет расти до тех пор пока не сможет отсылать емэйл. ") 0-3. GPL. Это большая тема, но смысл в том, что работа людей должна быть оплачена, а результат открыт для всех. Микрософт - наоборот - продаем результат "продукта", разработку и все права присваеваем себе. GPL сохраняет за вами ваши авторские права, но разрешает другим безвозмездно пользоватся результатом и улучшать его, так как запрещает другим закрывать для себя ваш код. 1. Концепция "файл" применяется везде, даже для доступа к устройствам. Настройки лежат в файлах, нет реестра (и его мусора) . 2. Для папок применяется слэш ( / ,например /папка1/вложеннаяпапка2/), а не обратный слэш (c:папка1вложеннаяпапка2) 3. Другой принцип построения файловой системы, не прикрепленный к устройствам, а имеющий центральную точку ( / ) от которой идут папки. Каждую папку можно ассоциировать с (тоесть хранить на, выносить на) любым устройством. 4. Каждый пользователь имеет свою папку (/home/<username>), хранящую и настройки к его программам, если они отличны от принятых по умолчанию. 5. Модулярная система: ядро (включает драйвера) , загрузчик; прикладные программы (/bin) и библиотеки (/lib) системного уровня, прикладные программы (/usr/bin) и библиотеки пользовательского уровня (/usr/lib). Как отдельная прикладная программа - графическая подсистема Xorg, поддерживающая OpenGL(вместо directx). 6. Каждый файл и папка имеют хозяина и группу. Для них, и для третьей категории - "все остальные", существуют 3 маркера разрешения - чтение, запись, выполнение (для папок - возможность читать содержимое) . Эти атрибуты могут быть записанны как в числовой (1 2 4), так и буквенной аннотации (x w r). Пример - файл /home/vasya/text.txt, принадлежащий vasya и группе users, с доступом rw, r, - соответственно. Вася сможет в него читать и писать, группа users только читать, остальные ничего не смогут. Комманды chmod, chown, ls. 7. Присутствие в системе одного хозяина - рут, root, эвкивалент администратора. Рут способен творить все и часто хозяин всех файлов, кроме личных документов. Все программы запускаются с правами того, кто их запустил, даже если не хозяин. Но важно, чтобы был доступ на запуск. 8. Наличие "пакетных менеждеров". Все программы делятся на куски - пакеты, со связями и версиями. В системе присутствует стандартный установщик который руководит всей установкой программ, включая обновление и переход на версии. 9. Запускаемые программы очень "хрупки", в противоположность мелкософтовскому .exe. Малейшее отклонение в версии, версии компилятора или изменениях в файле, и программа не запустится. Это сделано специально для защиты. За вас все решает менеджер пакетов. Как результат нет вирусов, нет шлака (старых версий для совместимости (как правило)) , нет жесткого стандарта (предсказуемости) . 10. Для Xorg, управление окнами и отрисовку их рамкок выполняет оконный менеджер (их несколько) . Отрисовку ВНУТРИ окон, кнопок, теста итд выполяет widget toolkit(их несколько, наиб. распространненные - Qt, GTK, FLTK - можно использовать вместе программы, применяющие для отрисовки разные тулкиты) . Примерное сопоставление расширений файлов: .exe, .com -> (без расширения, просто аттрибут на запуск, формат файла - ELF) или .o, .bin .dll - > .so; .bat,.cmd -> .sh, (иногда без расширения, атрибут на запуск) . Linux это операционная система, а не программа. Почти все открытые программы имеющиеся в виндовс присутствуют в линукс.
Гость
Нет.
Гость
Ubuntu установи. Там проще чем в винде
Гость
если за компьютером ты всего-лишь работаешь с текстом, то все будет как родное
Гость
нет, для человека всю жизнь работавшего с виндой освоить линукс задача не из простых