Буква ЯТЬ. ПОМОГИТЕ есть один вопросик зарнее спс
Буква ЯТЬ. ПОМОГИТЕ есть один вопросик зарнее спсРусский язык – явление постоянно меняющееся, вот к примеру, жила-была на свете буква ЯТЬ, жила не тужила, но уж больно много хлопот приносила гимназистам, которые не могли запомнить в каких словах она пишется. А потом ее взяли и изменили. Как же сегодня можно определить в каких словах на месте современного Е писалась ЯТЬ?
Ответ(ы) на вопрос:
Для того, чтобы грамотно написать русское слово в старой орфографии, нужно узнать происхождение и определить корень этого слова. В зависимости от этого может быть нужно заменить некоторые буквы в корне, а иногда также и в приставках и окончаниях. Видимо, самым трудным является правописание буквы "ять" (откуда и выражение "знать на ять"). ...Хотела вставить текст с ПОЛНЫМ ответом на этот вопрос, но слишком много символов - не поместился, поэтому иди туда http://www.rvb.ru/rtl/LS/intro_oo.html - там всё-всё понятно. Удачи