Чеховский репетитор задачу решить не сумел, а вы?

Чеховский репетитор задачу решить не сумел, а вы?— Теперь по арифметике... Берите доску. Какая следующая задача?»
Петя плюет на доску и стирает рукавом. Учитель берет задачник и диктует:
— «Купец купил 138 арш. черного и синего сукна за 540 руб. Спрашивается, сколько аршин купил он того и другого, если синее стоило 5 руб. за аршин, а черное 3 руб.?» Повторите задачу.
Петя повторяет задачу и тотчас же, ни слова не говоря, начинает делить 540 на 138.
— Для чего же это вы делите? Постойте! Впрочем, так...
....
— Эта задача, собственно говоря, алгебраическая, — говорит он. — Ее с иксом и игреком решить можно. Впрочем, можно и так решить.

А. П. Чехов «Репетитор».
....
— И без алгебры решить можно, — говорит Удодов, протягивая руку к счетам и вздыхая. — Вот, извольте видеть...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 138*5=690 руб (если бы купил только синее сукно) 690-540=150 руб (разница в стоимости: синее дороже, платим эту разницу за синее) 5-3=2 руб (разница в цене) 150/2=75 арш (синего сукна) 138-75=63 арш (черного сукна) Можно через "черное сукно" посчитать точно так же, но объяснения сложнее.
Гость
Все эти "задачи" составляются дебилами, которых в детстве обижали Чехову я бы тоже шею намылил