Чем фантастика отличается от сказок? Гарри Потер это что? А Властелин колец?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фантастика - это то что могло бы быть. Но или наукой это уже отвергнуто, или ещё не доказано. Но все равно фантастика опирается в какой-то степени на науку. А сказка - это то, что быть вообще не может. С этой точки зрения И Гарри Потер и Властелин колец - сказки. Но поскольку, там изрядная часть еще и филосовских рассуждений и описаний мироустройства, отличных от действительного. Да еще и магия присутствует, то такой жанр называют фентези. Наверное - это сказки для взрослых.
Гость
Ну тем же чем контора от офиса, встреча от саммита. Всё хотят на западный манер.